22.9.06

цытаты

Ва-банк,Почему у сирот забирают деньги?:

Женщина взяла под опеку совсем маленького внука-инвалида после того, как его родителей лишили родительских прав. Его пенсия - чуть больше 100 тысяч рублей - не бог весть какие деньги, но в августе она стала еще меньше и составила 10% от прежней суммы. «Раньше я хоть могла ребенку соки, фрукты купить, - сокрушается бабушка. - А теперь мне говорят, что раз я получаю опекунские (а это немногим больше той пенсии), то и выплаты на ребенка будут меньше. А ведь я и работать не могу пойти сейчас - мальчику нужен уход, он маленький, к тому же инвалид.
...
В поисках истины обращаюсь к депутатам парламента. Сначала меня успокаивают тем, что законы иногда действительно нуждаются в дополнительных комментариях, и советуют ознакомиться с законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения», принятом парламентом 23 июня. Воодушевившись, изучаю документ, но… Не надо быть специалистом, чтобы понять то, что яснее ясного: «Лицам, находящимся на государственном обеспечении и проживающим в государственных стационарных организациях социального обслуживания (….), детских домах семейного типа, детских деревнях, опекунских семьях, приемных семьях (…), выплачивается 10% назначенной пенсии...


Наша Ніва, На месцы млына Мянеска паставяць «уголок Москвы»:
А з боку Траецкага прадмесьця будзе разбудавана вуліца Старавіленская.Тамака, на месцы старасьвецкіх кварталаў, вырасьце найбуйнейшы жыльлёвыкомплекс з паркінгамі й бізнэс-цэнтрамі.


Ґабрыэль Ґарсія Маркес, Восень патрыярха:

Он был очень воодушевлен делом восстановления, лично занимался всеми связанными с этим вопросами, вникая даже в самые незначительные детали, -- абсолютно все решал сам, как бывало в первые годы его пребывания у власти: в шляпе и в болотных сапогах он появлялся на покрытых после потопа грязной жижей улицах города, следя за тем, чтобы город восстанавливали в соответствии с его замыслами, чтобы делали его таким, каким он представлялся ему в сновидениях одинокого утопленника, -- городом, возвеличивающим его славу; он приказывал строителям: "Перенесите эти дома отсюда туда, они мне мешают", -- и дома тотчас переносили; приказывал: "Надстройте эту башню на два метра, чтобы можно было видеть с нее океанские корабли", -- и башню немедленно надстраивали; приказывал: "Поверните вспять течение этой реки", -- и это тоже исполнялось беспрекословно; он забыл, что такое меланхолия и тоска, с головой ушел в строительство, жил его лихорадочным темпом и настолько отошел от других государственных дел, что однажды словно стукнулся внезапно лбом о стенку, услышав о проблеме детей. "Как быть с детьми?" -- по рассеянности спросил его адъютант, которому никак не следовало задавать этого вопроса. Но вопрос был задан, и генерал словно стукнулся с разбега лбом о стенку, услышав его, и спросил так, словно упал с неба на землю: "С какими еще детьми, черт бы вас подрал?!"

No comments: