14.4.07

dont panic! cтарый город восстанавливает_ся

а можна напісаць і так: пра сьцены, як быццам адмыслова створаныя для гасьцінічнага комплексу, пра стары горад, які сам сябе васстанаўлівае, пра лаўкі і газоны на месцы былых дамоў — аптымістычна і безасабова.

Например, уникальное здание со старинными сводами по ул.Кирилла и Мефодия, 6, раньше принадлежало Минобороны. Это здание будет максимально сохранено. Проведенные комплексные научные исследования и археологические раскопки дают возможность определить (с учетом существующих конструкций сводов стен) оптимальный вариант его функционального назначения. Больше всего здесь подходит реконструкция с приспособлением под гостиничный комплекс.

Соседнее здание и постройки по ул.Кирилла и Мефодия, 8, занимали промпредприятия, которые уже выселены отсюда, а здание и постройки переданы в коммунальную собственность. Сейчас выполнены комплексные научные и археологические исследования этих объектов. Проектно-сметная документация на их реконструкцию разрабатывается в комплексе со зданием N6 по ул.Кирилла и Мефодия.

Еще один объект — дом N4 по ул.Кирилла и Мефодия, в котором расположен республиканский архив, а здание находится в республиканской собственности. Раньше здесь был костел бернардинцев. Именно у стен этого дома собираются верующие, желающие, чтобы зданию вернули его прежнее функциональное назначение. Но пока там остается архив.

No comments: