11.10.07

Пескавацік. Канадыйскія ўспаміны.

Знайшоў цікавы погляд на мой родны Пескавацік.
Ракурс настолькі своеасаблівы, што раён, у якім пражыў 15 гадоў, я ледзь пазнаў.
Так, Пяскі. Так, 13 ліній. Так, 5-ты аўтобус. (Цяпер ходзіць 19-ты і разы ў тры-чатыры радзей). Так, "непескавацінскія" кідаюцца ў вочы. Але нацыянальнае пытаньне прайшло міма мяне цалкам. Ну й наконт "рускіх" усё зразумела =)



К осени сруб был готов. Перенесли скромные пожитки из сарая под шиферную крышу, заколотили оконные проемы досками и разрыдались от счастья.

Их дом (их собственный дом!) находился на самой окраине города. Жители называли это место Песковатик, а проще – Пески. Здесь была одна центральная улица, а уж от нее в обе стороны разбегались, как паучьи лапки, узенькие переулки: первая линия, вторая, ... десятая ... На улице всегда, особенно после дождя, копошились дети. Они возводили из влажного песка дворцы и башни, рыли канавы и швыряли в редкие машины камнями и поломанными игрушками. Летом Песковатик превращался в знойную пустыню. Раскаленный песок покрывал плотной дымчатой пленкой кусты сирени, проникал во все щели, забивался в глаза и уши. Впрочем, в жаркую погоду вся дневная жизнь перемещалась во дворы.



Трудно сказать, кого на Песках было больше, русских или евреев. Дома стояли, тесно прижавшись друг к другу, как люди в переполненном трамвае. Все жили одинаково небогато. Никто не удивлялся, когда какая-нибудь Фира Моисеевна приглашала на Пасху Марию Ивановну отпробовать фаршированную рыбу или клецки из мацы, а тетка Галя кричала через забор своей еврейской соседке: «Эй, Осиповна, пришли Фимку за яйцами для Белки, хохлушка снеслась!».

Единственный маршрутный автобус «номер пять» каждые полчаса, как упрямый верблюженок, продирался через месиво песка, пыли и мусора, доставляя из города на Песковатик рабочих и служащих. В маленьком автобусе всегда кипели страсти: все были свои, песковатинские. Чужих замечали сразу и вслух начинали обсуждать, к кому это едут гости.

- Верка! Верка, смотри! Вон интересный мужчина, ну, вон же, с букетом! Это новый хахаль Рахельки с Третьей линии.

- Иди ты!

- Точно! Он и вчера приезжал.

- Абраша, ты знаешь эту даму в облезлой шляпе?

- Нет, Розочка.

- Не знаешь? А что ты на нее так уставился? Так вот, ты можешь на нее не смотреть – это вторая жена Васьки-шлемазла из белого дома на перекрестке.


Лариса Вельговольская (Торонто, Канада). «ДОМ НА ПЕСКАХ»

No comments: